Информация о работе ГБУЗ «Пряжинской ЦРБ»

Общая численность населения в Пряжинском районе по состоянию на 01.01.2017г. составила 15157 человек, из них детей -2665.
Первичная медико-санитарная помощь жителям района оказывается специалистами ГБУЗ РК «Пряжинская центральная районная больница». В структуру Пряжинской ЦРБ входит: стационар на 62 койки, в том числе 41 койка отделения медицинской реабилитации, где оказывается помощь жителям всей Республики Карелия; районная поликлиника на 120 посещений в смену; 4 амбулатории и 3 ФАПа. Все структурные подразделения имеют лицензию на медицинскую помощь.
Одним из главных направлений деятельности учреждения является повышение качества и доступности медицинской помощи населению района.
В течение 2016 года продолжена диспансеризация взрослого населения, осмотрено 687 человек, профилактическими осмотрами охвачено 709 человек. По результатам в дополнительном обследовании нуждается 47 человек. Выявлены такие заболевания как гипертоническая болезнь, онкопатология, сахарный диабет.
Одной из форм работы, позволяющей увеличить доступность медицинской помощи сельскому населению, являются выездные формы работы- это выезды врачей и лаборантов в структурные подразделения и регулярные плановые комплексные выезды специалистов ЦРБ для осмотра детского и взрослого населения района. Всего в 2016 году осуществлено 25 выездов, осмотрено -2845 человек. Кроме того, для забора анализов осуществлено 58 выездов. Данное направление работы будет продолжено в 2017 году.
На территории Пряжинского района в 2016 году работал передвижной фельдшерско-акушерский пункт, всего осуществлено 39 выездов, осмотрено 257 пациентов. Продолжена диспансеризация детей и профилактические осмотры несовершеннолетних. Для увеличения количества осмотренных детей учреждением активно привлекались специалисты других учреждений здравоохранения Республики Карелия. Проведено 3 консультативных приема врачами специалистами ГБУЗ «Детская республиканская больница»– осмотрен 260 детей; осуществлено 4 выезда с целью осмотра детей первого года жизни — осмотрено 212 детей; 2 выезда с целью осмотра детей переданных под опеку и попечительство- осмотрено 103 ребенка.
В 2016 году в учреждение поступили три новых автомобиля скорой медицинской помощи для работы выездных бригад скорой медицинской помощи с. Ведлозерро, п. Пряжа и п. Эссойла. Закуплены 3 прикроватных монитора, наркозный аппарат в операционный блок.
В Эссойльской врачебной амбулатории в 2016 году начал работать маммограф, используемый для всех жителей Пряжинского района. Использование маммографа позволило увеличить процент диспансеризации 2 и профосмотров среди женского населения района.
Специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в 2016 году получили 51 человек, в том числе трое детей. Основными направлениями явились травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, гинекология.
Большая работа проведена по привлечению специалистов в ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ». В 2016 году приступили к работе врач терапевт участковый, врач дерматовенеролог, врач психиатр, врач невролог; 7 специалистов со средним медицинским образованием, в том числе работающих на селе трое. Администрация ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ» активно участвует в мероприятиях по распределению выпускников медицинских ВУЗОв и Петрозаводского медицинского колледжа, участвует в ярмарках вакансий.
В стационаре Пряжинской ЦРБ в 2016 году пролечено 1745 пациентов, в том числе 856 человек в отделении медицинской реабилитации.
Получена лицензия на паллиативную медицинскую помощь, позволяющая оказывать помощь онкологическим больным Пряжинского района, в том числе помощь при адекватном обезболивании.
В 2016 году завершены текущие ремонты в Эссойльской врачебной амбулатории, стационаре учреждения. Администрацией ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ» проведена огромная предварительная работа по строительству Ведлозерской врачебной амбулатории. Вместе с население Ведлозерского сельского поселения ожидаем начала строительства.

Главный врач Т.И. Юзвюк