Тренировочные учения по действию медицинского персонала при выявлении больного, подозрительного на заболевание особо опасной инфекцией (холерой) с вводом условного больного.

21 декабря 2017 г. на базе поликлиники п. Пряжа, ул. Гагарина, д. 9 ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ», прошли тренировочные учения по действию медицинского персонала при выявлении больного, подозрительного на заболевание особо опасной инфекцией
(холерой) с вводом условного больного. В учениях приняло участие 16 медицинских и технических работников различных подразделений больницы.

В ходе тренировочных учений была отработана схема оповещения при выявлении больного особо опасной инфекцией, показан объем действий участкового врача поликлиники при выявлении такого больного, действия врача-консультанта, бригады эвакуации скорой медицинской помощи. Кроме этого было продемонстрировано проведение первичных противоэпидемических мероприятий в поликлинике (временная изоляция бывших в контакте с подозрительным на заболевание, составление списка контактных, проведение текущей дезинфекции), продемонстрирован алгоритм надевания и снятия противочумного костюма.
При рассмотрении результатов учения были отмечены выявленные нарушения в действиях персонала, отмечены действия врача-консультанта, мед . сестры в очаге, эвакобригады, сработавших без замечаний, а также было рекомендовано учесть выявленные замечания, при проведении очередных учений.