Источник: https://bolnica.pro/about/berezhlivaya-poliklinika/

Бережливая поликлиника

Вы можете ознакомиться с информацией по проекту “Бережливая поликлиника”:

Минздрав РК Фонд ОМС Минздрав РФ

В 2017 году Карелия вошла в федеральный проект «Бережливая поликлиника». Главная цель грядущих преобразований — улучшить работу первичных медицинских учреждений, сделать поход к врачу более комфортным для пациента, сэкономить его время и время медперсонала.

В 2016 году проект был реализован в Ярославле, Калининграде и Севастополе. Основные направления работы по проекту — перераспределение нагрузки между врачами и средним медицинским персоналом, оптимизация внутренней логистики поликлиник, разделение потоков пациентов, переход на электронный документооборот, сокращение объема бумажной документации, создание открытой регистратуры и нового облика поликлиники, совершенствование организации профосмотров и диспансеризации. Благодаря проекту в пилотных поликлиниках увеличилось время работы непосредственно с пациентами, сократилось время оформления записи на прием к врачу, а также очереди и время ожидания пациентом приема у кабинета, создана комфортная и доступная среда для пациентов поликлиник, уменьшились сроки прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В Республике Карелия в апреле текущего года пилотными были выбраны Городская поликлиника №4 и Городская детская поликлиника №2 в городе Петрозаводске. В состав рабочей группы проекта включены специалисты Минздрава Карелии, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Петрозаводского государственного университета, Петрозаводского базового медицинского колледжа, учреждений здравоохранения и страховых организаций. Председатель рабочей группы – министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич.

Следующими в проект включились Межрайонная больница №1 в городе Костомукша, Городская поликлиника №2 и Сегежская центральная районная больница.

В третью волну реализации проекта – с июля текущего года — включены еще 18 учреждений здравоохранения Республики Карелия: поликлиники Детской республиканской больницы, Республиканского онкологического диспансера, Республиканского психоневрологического диспансера, Больницы скорой медицинской помощи, диагностический центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова, Городская стоматологическая поликлиника, женская консультация Родильного дома имени К.А. Гуткина, петрозаводские Городские поликлиники №1 и №3, Городская детская поликлиника №1, а также поликлиники Беломорской, Кондопожской, Медвежьегорской, Питкярантской, Пряжинской, Пудожской, Сортавальской и Суоярвской центральных районных больниц.

©2023г., Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Пряжинская центральная районная больница»