здравоохранения Республики Карелия
«Пряжинская центральная районная больница»

Адрес:
Пряжа, ул. Гагарина, 9
pryazha@zdrav10.ru
Телефон:
8 (81456) 3-16-36
Вконтакте:
vk.com/crb_pryaja
Написать обращение

Пряжинская ЦРБ: век ХХ

«Профессия медицинского работника – подвиг она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов»
А.П. Чехов

Пряжинская центральная районная больница или ЦРБ построена в 1936 году. Рассчитана она была на двадцать пять коек. В этом же здании были открыты амбулатория и пищеблок а медицинскому персоналу предоставлялась жилплощадь. Первым главным врачом стала Вера Николаевна Фирсова. Всего под ее руководством работали семь человек: фельдшер, зубной врач, четыре медицинских сестры и одна акушерка. Лаборатории, рентгеновского и физиотерапевтического кабинетов не было, как не было и автотранспорта. Экстренная медицинская помощь и вызова на дому обслуживались выездом на лошади. Первая машина «скорой помощи» появилась лишь в 1950 году.

Из воспоминаний старшей сестры Пряжинской ЦРБ
О.Я. Гордеевой:

«Приходилось работать в трудных условиях: не было электричества, на всю больницу лишь три керосиновых лампы (и те без стенок). Врачу В.А. Баранову однажды пришлось делать операцию больному с прободной язвой при этих лампах».

К началу сороковых годов медицинская служба в районе заметно увеличилась. Была расширена сеть участковых больниц, ФАПов, детских яслей. Лечебные учреждения пополнились медицинскими кадрами и новым оборудованием. Заработали зубной, рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты.
Не только рабочее, но и свободное время медики проводили вместе. Организовывались поездки в театр, на концерты, в лес за ягодами, ну и, само собой разумеется, — субботники и воскресники, во время одного из которых коллектив под руководством главного врача самостоятельно заасфальтировал дорогу ведущую к больнице.

1969 — 1977 гг. Главным врачом Пряжинской больницы была Иванова Светлана Леонидовна.

В 1977 году Пряжинскую ЦРБ возглавил А.В. Гусак, проработавший в этой должности до 2006 года.

С восьмидесятых годов медики жили мечтой о новом здании. За этой поистине «стройкой века» следили и все жители района. Работы на замороженном объекте возобновились уже в ХХI веке.

Пряжинская ЦРБ: век ХХI

Здание новой районной больницы стало новогодним подарком всем жителям Пряжинского района в 2006 году.

На первом этаже расположилось поликлиническое отделение на 120 посещений, пункт «Скорой помощи», второй и третий этажи были отданы Республиканской больнице, терапевтическое отделение 28 коек, хирургическое – 19 коек, отделение реабилитации – 60 коек

Центральную районную больницу с 2006 по 2018 г.г. возглавляла Юзвюк Татьяна Ивановна

В 2006 году в истории Пряжинской ЦРБ произошло сразу несколько событий. Пряжинская центральная районная больница переименована в поликлинику. Учреждение осуществляло только амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь жителям района. Стационарные виды помощи – Пряжинский филиал Республиканской больницы. Медицинская служба района была представлена тремя самостоятельными медицинскими учреждениями:

• МУЗ «Пряжинская центральная районная поликлиника»,
  • МУЗ «Эссойльская врачебная амбулатория»,
  • МУЗ «Чалнинская врачебная амбулатория».

В 2008 году в связи с изношенностью зданий многих фельдшерско-акушерских пунктов и отсутствием возможности лицензирования медицинской деятельности многие из них были закрыты.

Однако в 2007 году после капитального ремонта здания выполненного за счёт средств районного бюджета, введен в эксплуатацию ФАП в п. Крошнозеро. В 2009 году на 1 этаже здания Матросской школы был открыт Матросский фельдшерско-акушерский пункт.

В 2008 году благодаря инициативе главного врача Пряжинской поликлиники Татьяны Ивановны Юзвюк, при поддержке властей Пряжинского района был спроектирован и приобретён первый в стране передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Который позволил решить проблему с обеспечением населения отдалённых деревень квалифицированной медицинской помощью при отсутствии стационарных ФАПов.

В 2011 году по решению Администрации Пряжинского национального муниципального района была произведена реорганизация медицинских учреждений. К Пряжинской центральной районной больнице были присоединены Чалнинская и Эссойльская врачебные амбулатории.

В 2012 году учреждению было возвращено исконное наименование Пряжинская центральная районная больница. Филиал Республиканской больницы в п. Пряжа был упразднён. Сейчас здание новой больницы как единый имущественный комплекс передано ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ» в оперативное управление.