здравоохранения Республики Карелия
«Пряжинская центральная районная больница»

Адрес:
Пряжа, ул. Гагарина, 9
pryazha@zdrav10.ru
Телефон:
8 (81456) 3-16-36
Вконтакте:
vk.com/crb_pryaja
Написать обращение

ГБУЗ РК «Пряжинская ЦРБ»

186120, Республика Карелия, Пряжинский район, п. Пряжа, ул. Гагарина, д. 9

8 (81456) 3-16-36

pryazha@zdrav10.ru

Школа "Сахарный диабет"

10 октября 2023 г.

Уважаемые пациенты с сахарным диабетом !

У вас есть уникальная  возможность обучения в школе "Сахарный   диабет" для взрослого населения на территории поликлиники Пряжинской ЦРБ.

К сожалению сахарный диабет 2 типа - это неинфекционная эпидемия 21 века. Ввиду стремительного роста заболеваемости сахарным диабетом  2 типа, отсутствия 100% выздоровления, проблема остается актуальной на сегодняшний день. Причины сахарного диабета  2 типа: несбалансированное питание, низкий уровень физической активности, генетическая предрасположенность.

Сахарный диабет  1 типа характеризуется развитием абсолютного дефицита инсулина, вызванного аутоиммунным процессом, приводящим к прогрессирующему селективному повреждению, бета-клеток поджелудочной железы у генетически предрасположенных лиц.

Для психологического благополучия пациентов, а так же для повышения уровня их знаний в области данного заболевания созданы  школы сахарного диабета. При анализе результатов работы одной из школ,  были  представлены  положительные результаты в области информированности пациентов в вопросах питания, образа жизни, медикаментозного лечения и достижения целевого уровня гликемии.

Школа для больных сахарным диабетом  организована в целях повышения качества жизни пациентов, уменьшения риска возникновения тяжелых инвалидизирующих осложнений  сахарного диабета (слепоты, нарушения периферического кровообращения, хронической почечной недостаточности,  сердечно-сосудистой заболеваеости), а также снижения финансовых затрат здравоохранения, в том числе  в виде снижение числа госпитализаций  вследствие декомпенсации сахарного диабета  у обученных больных.

Деятельность Школы  осуществляется по программе, утвержденной Министерством Здравоохранения РФ  под руководством врача-эндокринолога. Занятия проводятся в помещении поликлиники. В Школе проводится групповое обучение, количество учащихся 6–10 человек. Режим занятий каждой группы – 2 раза в неделю. Полный курс 5 занятий, с повторным курсом через  3 года. Пациенты с сахарным диабетом  2 типа на таблетированной сахароснижающей  терапии, с сахарным диабетом  на инсулинотерапии, с сахарным диабетом 1 типа  обучаются в отдельных  группах.

Во время обучения в школе " Диабет" пациентов обучают методам самоконтроля, принципам диетотерапии, выполнению элементарных медицинских манипуляций, гигиеническим навыкам, правилам поведения в неотложных ситуациях и т.д. Осуществляется диспансерное наблюдение и, по мере надобности, направление пациентов на консультации к специалистам (офтальмолог, хирург, невропатолог, подиатр и др.).

Запись по телефону

(кабинет эндокринолога  89585858489, звонить  с 9:00-12:00, 13:00  до 14:30)